FCR (Yem Dönüşüm Oranı): Su Ürünleri Kârlılığını Belirleyen Tek Metrik Contact sales

Herramienta gratuita

Comparación del TCE diario

Compare el TCE del viaje con una oferta de time charter y los gastos operativos diarios para ver qué es más rentable. No requiere registro; los resultados se actualizan mientras escribe.

Vea en vivo el sistema que lo hace automáticamenteAbrir la demo en vivo

Calculadora

Esta calculadora funciona en su navegador; los datos que introduce no se guardan.

Resultados

Diferencia diaria
1.100 USD
Diferencia en todo el viaje
17.600 USD
Beneficio diario tras OPEX
10.400 USD
Resultado
El fletamento por viaje es más rentable

Comparación del TCE diario: ejemplo de cálculo

Valores de ejemplo: TCE del viaje 15.600 USD, Oferta de time charter (diaria, neta) 14.500 USD, Gastos operativos diarios (OPEX) 5.200 USD, Días del viaje 16 días. Con estos valores, los resultados son:

Diferencia diaria1.100 USD
Diferencia en todo el viaje17.600 USD
Beneficio diario tras OPEX10.400 USD
ResultadoEl fletamento por viaje es más rentable

¿Cómo se usa Comparación del TCE diario?

  1. Introduzca sus propios valores: TCE del viaje, Oferta de time charter (diaria, neta), Gastos operativos diarios (OPEX), Días del viaje.
  2. Elija la moneda; los importes se convierten a un tipo aproximado.
  3. Los resultados se calculan mientras escribe: Diferencia diaria, Diferencia en todo el viaje, Beneficio diario tras OPEX, Resultado.
  4. Compruebe cada paso del cálculo en las fórmulas de abajo.

¿Cómo se calcula?

  • Diferencia diaria = [TCE del viaje] − [Oferta de time charter (diaria, neta)]
  • Diferencia en todo el viaje = ([TCE del viaje] − [Oferta de time charter (diaria, neta)]) × [Días del viaje]
  • Beneficio diario tras OPEX = max([TCE del viaje]; [Oferta de time charter (diaria, neta)]) − [Gastos operativos diarios (OPEX)]

Otras herramientas que usan Motor de economía del viaje

Calcula el resultado del viaje y el TCE a partir de distancia, velocidad, días de mar y puerto, combustible, puerto, canal y alquiler.

FCRSOFT

FCRSOFT lo hace por usted automáticamente

No necesita hacer a mano cada día los cálculos y controles de esta página. FCRSOFT los obtiene todos automáticamente de los registros de campo.

  • Se registran el combustible y los gastos portuarios y de canal de cada viaje.
  • El TCE y el resultado del viaje se comparan entre lo estimado y lo real.
  • Las compras y el consumo de búnker se siguen por viaje.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula Comparación del TCE diario?

Compare el TCE del viaje con una oferta de time charter y los gastos operativos diarios para ver qué es más rentable. El cálculo se hace con Motor de economía del viaje: Calcula el resultado del viaje y el TCE a partir de distancia, velocidad, días de mar y puerto, combustible, puerto, canal y alquiler.

¿Cómo se obtiene Diferencia diaria?

Diferencia diaria = [TCE del viaje] − [Oferta de time charter (diaria, neta)]. Con los valores de ejemplo (TCE del viaje 15.600 USD, Oferta de time charter (diaria, neta) 14.500 USD, Gastos operativos diarios (OPEX) 5.200 USD, Días del viaje 16 días) el resultado es 1.100 USD.

Ejemplo de cálculo de Comparación del TCE diario

Valores de ejemplo: TCE del viaje 15.600 USD, Oferta de time charter (diaria, neta) 14.500 USD, Gastos operativos diarios (OPEX) 5.200 USD, Días del viaje 16 días. Diferencia diaria: 1.100 USD; Diferencia en todo el viaje: 17.600 USD; Beneficio diario tras OPEX: 10.400 USD; Resultado: El fletamento por viaje es más rentable.

¿Comparación del TCE diario es gratuita?

Sí. La herramienta es gratuita, no requiere registro y funciona en su navegador; los datos que introduce no se guardan.

¿Puedo hacer este cálculo automáticamente en FCRSOFT?

FCRSOFT registra la estimación y el real de cada viaje y calcula el TCE automáticamente. Puede probar el paquete Armador y gestión de buques en la demo en vivo sin instalar nada.

¿En qué moneda puedo calcular?

Elija una de 28 monedas en el selector; los importes se convierten a un tipo aproximado. Para usar su propio tipo, introduzca los importes directamente.