FCR (Yem Dönüşüm Oranı): Su Ürünleri Kârlılığını Belirleyen Tek Metrik Contact sales

Strumento gratuito

Calcolo del bordo libero

Calcola il bordo libero attuale e il margine fino alla linea di carico da altezza di costruzione, spessore del ponte e pescaggio. Nessuna registrazione; i risultati si aggiornano mentre scrivi.

Guarda dal vivo il sistema che lo fa in automaticoApri la demo dal vivo

Calcolatore

Questo calcolatore funziona nel tuo browser; i dati inseriti non vengono salvati.

Risultati

Bordo libero attuale
6,120 m
Margine fino alla linea di carico
0,220 m
Carico aggiuntivo possibile con questo margine
1.276 t

Calcolo del bordo libero: esempio di calcolo

Valori di esempio: Altezza di costruzione (D) 18,3 m, Spessore della lamiera di coperta 20 mm, Pescaggio medio 12,2 m, Bordo libero minimo estivo 5,9 m, TPC 58 t/cm. Con questi valori i risultati sono:

Bordo libero attuale6,120 m
Margine fino alla linea di carico0,220 m
Carico aggiuntivo possibile con questo margine1.276 t

Come si usa Calcolo del bordo libero?

  1. Inserisci i tuoi valori: Altezza di costruzione (D), Spessore della lamiera di coperta, Pescaggio medio, Bordo libero minimo estivo, TPC.
  2. I risultati si calcolano mentre scrivi: Bordo libero attuale, Margine fino alla linea di carico, Carico aggiuntivo possibile con questo margine.
  3. Verifica ogni passaggio del calcolo nelle formule qui sotto.

Come si calcola?

  • Bordo libero attuale = [Altezza di costruzione (D)] + [Spessore della lamiera di coperta] ÷ 1.000 − [Pescaggio medio]
  • Margine fino alla linea di carico = [Bordo libero attuale] − [Bordo libero minimo estivo]
  • Carico aggiuntivo possibile con questo margine = max(0; [Margine fino alla linea di carico]) × 100 × [TPC]

I calcoli nave sono stime con formule standard. Le decisioni su carico, stabilità e pescaggio vanno basate sui documenti approvati della nave e sul computer di carico.

Altri strumenti basati su Motore di idrostatica della nave

Calcola le relazioni tra portata lorda, dislocamento, pescaggio, assetto, TPC e MCT con formule navali standard; i risultati vanno verificati con i dati approvati della nave.

FCRSOFT

FCRSOFT lo fa per te in automatico

Non serve fare a mano ogni giorno i calcoli e i controlli di questa pagina. FCRSOFT li ricava tutti in automatico dai dati inseriti sul campo.

  • Le schede nave conservano portata lorda, TPC, pescaggio e capacità.
  • Le scadenze di certificati e documenti sono monitorate, con avvisi prima della scadenza.
  • Le stime di viaggio usano automaticamente i dati della nave.

Domande frequenti

Come si calcola Calcolo del bordo libero?

Calcola il bordo libero attuale e il margine fino alla linea di carico da altezza di costruzione, spessore del ponte e pescaggio. Il calcolo usa Motore di idrostatica della nave: Calcola le relazioni tra portata lorda, dislocamento, pescaggio, assetto, TPC e MCT con formule navali standard; i risultati vanno verificati con i dati approvati della nave.

Come si ottiene Bordo libero attuale?

Bordo libero attuale = [Altezza di costruzione (D)] + [Spessore della lamiera di coperta] ÷ 1.000 − [Pescaggio medio]. Con i valori di esempio (Altezza di costruzione (D) 18,3 m, Spessore della lamiera di coperta 20 mm, Pescaggio medio 12,2 m, Bordo libero minimo estivo 5,9 m, TPC 58 t/cm) il risultato è 6,120 m.

Come si ottiene Carico aggiuntivo possibile con questo margine?

Carico aggiuntivo possibile con questo margine = max(0; [Margine fino alla linea di carico]) × 100 × [TPC]. Con i valori di esempio (Altezza di costruzione (D) 18,3 m, Spessore della lamiera di coperta 20 mm, Pescaggio medio 12,2 m, Bordo libero minimo estivo 5,9 m, TPC 58 t/cm) il risultato è 1.276 t.

Esempio di calcolo per Calcolo del bordo libero

Valori di esempio: Altezza di costruzione (D) 18,3 m, Spessore della lamiera di coperta 20 mm, Pescaggio medio 12,2 m, Bordo libero minimo estivo 5,9 m, TPC 58 t/cm. Bordo libero attuale: 6,120 m; Margine fino alla linea di carico: 0,220 m; Carico aggiuntivo possibile con questo margine: 1.276 t.

Calcolo del bordo libero è gratuito?

Sì. Lo strumento è gratuito, non richiede registrazione e funziona nel browser; i dati inseriti non vengono salvati.

Posso fare questo calcolo automaticamente in FCRSOFT?

FCRSOFT conserva portata lorda, TPC e pescaggio nelle schede nave e li usa automaticamente nelle stime di viaggio. Puoi provare il pacchetto Fleet & Vessel nella demo dal vivo senza installare nulla.

I risultati sostituiscono i calcoli ufficiali della nave?

No. I calcoli nave sono stime con formule standard. Le decisioni su carico, stabilità e pescaggio vanno basate sui documenti approvati della nave e sul computer di carico.