FCR (Yem Dönüşüm Oranı): Su Ürünleri Kârlılığını Belirleyen Tek Metrik Contact sales

Herramienta gratuita

Calculadora de demora y despacho

Obtenga la demora o despacho neto calculando el tiempo permitido y usado en los puertos de carga y descarga por separado o juntos (reversible). No requiere registro; los resultados se actualizan mientras escribe.

Vea en vivo el sistema que lo hace automáticamenteAbrir la demo en vivo

Calculadora

Esta calculadora funciona en su navegador; los datos que introduce no se guardan.

Resultados

Resultado en puerto de carga
12.500 USD
Resultado en puerto de descarga
-5.000 USD
Cálculo conjunto
2.500 USD
Demora (+) / despacho (−) neto
7.500 USD

Calculadora de demora y despacho: ejemplo de cálculo

Valores de ejemplo: Permitido en puerto de carga 120 horas, Usado en puerto de carga 140 horas, Permitido en puerto de descarga 96 horas, Usado en puerto de descarga 80 horas, Plancha Por separado (no reversible), Demora diaria 15.000 USD, Despacho diario 7.500 USD. Con estos valores, los resultados son:

Resultado en puerto de carga12.500 USD
Resultado en puerto de descarga-5.000 USD
Cálculo conjunto2.500 USD
Demora (+) / despacho (−) neto7.500 USD

¿Cómo se usa Calculadora de demora y despacho?

  1. Introduzca sus propios valores: Permitido en puerto de carga, Usado en puerto de carga, Permitido en puerto de descarga, Usado en puerto de descarga, Plancha, Demora diaria, Despacho diario.
  2. Elija la moneda; los importes se convierten a un tipo aproximado.
  3. Los resultados se calculan mientras escribe: Resultado en puerto de carga, Resultado en puerto de descarga, Cálculo conjunto, Demora (+) / despacho (−) neto.
  4. Compruebe cada paso del cálculo en las fórmulas de abajo.

¿Cómo se calcula?

  • Resultado en puerto de carga = if([Usado en puerto de carga] > [Permitido en puerto de carga]; ([Usado en puerto de carga] − [Permitido en puerto de carga]) ÷ 24 × [Demora diaria]; ([Usado en puerto de carga] − [Permitido en puerto de carga]) ÷ 24 × [Despacho diario])
  • Resultado en puerto de descarga = if([Usado en puerto de descarga] > [Permitido en puerto de descarga]; ([Usado en puerto de descarga] − [Permitido en puerto de descarga]) ÷ 24 × [Demora diaria]; ([Usado en puerto de descarga] − [Permitido en puerto de descarga]) ÷ 24 × [Despacho diario])
  • Cálculo conjunto = if([Usado en puerto de carga] + [Usado en puerto de descarga] > [Permitido en puerto de carga] + [Permitido en puerto de descarga]; ([Usado en puerto de carga] + [Usado en puerto de descarga] − [Permitido en puerto de carga] − [Permitido en puerto de descarga]) ÷ 24 × [Demora diaria]; ([Usado en puerto de carga] + [Usado en puerto de descarga] − [Permitido en puerto de carga] − [Permitido en puerto de descarga]) ÷ 24 × [Despacho diario])
  • Demora (+) / despacho (−) neto = if([Cálculo conjunto] = 1; [Cálculo conjunto]; [Resultado en puerto de carga] + [Resultado en puerto de descarga])

Otras herramientas que usan Motor de plancha y fletamento

Calcula plancha, demora y despacho a partir de la NOR, el tiempo de espera, los periodos excluidos y los rendimientos.

FCRSOFT

FCRSOFT lo hace por usted automáticamente

No necesita hacer a mano cada día los cálculos y controles de esta página. FCRSOFT los obtiene todos automáticamente de los registros de campo.

  • Los eventos portuarios se registran como una línea de tiempo.
  • La plancha, la demora y el despacho se calculan a partir de los eventos portuarios.
  • Los gastos portuarios se vinculan al viaje y a la póliza de fletamento.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula Calculadora de demora y despacho?

Obtenga la demora o despacho neto calculando el tiempo permitido y usado en los puertos de carga y descarga por separado o juntos (reversible). El cálculo se hace con Motor de plancha y fletamento: Calcula plancha, demora y despacho a partir de la NOR, el tiempo de espera, los periodos excluidos y los rendimientos.

¿Cómo se obtiene Demora (+) / despacho (−) neto?

Demora (+) / despacho (−) neto = if([Cálculo conjunto] = 1; [Cálculo conjunto]; [Resultado en puerto de carga] + [Resultado en puerto de descarga]). Con los valores de ejemplo (Permitido en puerto de carga 120 horas, Usado en puerto de carga 140 horas, Permitido en puerto de descarga 96 horas, Usado en puerto de descarga 80 horas, Plancha Por separado (no reversible), Demora diaria 15.000 USD) el resultado es 7.500 USD.

Ejemplo de cálculo de Calculadora de demora y despacho

Valores de ejemplo: Permitido en puerto de carga 120 horas, Usado en puerto de carga 140 horas, Permitido en puerto de descarga 96 horas, Usado en puerto de descarga 80 horas, Plancha Por separado (no reversible), Demora diaria 15.000 USD. Resultado en puerto de carga: 12.500 USD; Resultado en puerto de descarga: -5.000 USD; Cálculo conjunto: 2.500 USD; Demora (+) / despacho (−) neto: 7.500 USD.

¿Calculadora de demora y despacho es gratuita?

Sí. La herramienta es gratuita, no requiere registro y funciona en su navegador; los datos que introduce no se guardan.

¿Puedo hacer este cálculo automáticamente en FCRSOFT?

FCRSOFT obtiene automáticamente el cálculo de plancha a partir de los eventos portuarios y lo vincula a la póliza de fletamento. Puede probar el paquete Voyage & Chartering en la demo en vivo sin instalar nada.

¿En qué moneda puedo calcular?

Elija una de 28 monedas en el selector; los importes se convierten a un tipo aproximado. Para usar su propio tipo, introduzca los importes directamente.