FCR (Yem Dönüşüm Oranı): Su Ürünleri Kârlılığını Belirleyen Tek Metrik Contact sales

Strumento gratuito

Calcolo di controstallia e dispatch

Trova la controstallia o il dispatch netti calcolando tempo concesso e usato nei porti di carico e scarico separatamente o insieme (reversibile). Nessuna registrazione; i risultati si aggiornano mentre scrivi.

Guarda dal vivo il sistema che lo fa in automaticoApri la demo dal vivo

Calcolatore

Questo calcolatore funziona nel tuo browser; i dati inseriti non vengono salvati.

Risultati

Risultato al porto di carico
12.500 USD
Risultato al porto di scarico
-5.000 USD
Calcolo congiunto
2.500 USD
Controstallia (+) / dispatch (−) netti
7.500 USD

Calcolo di controstallia e dispatch: esempio di calcolo

Valori di esempio: Concesso al porto di carico 120 ore, Usato al porto di carico 140 ore, Concesso al porto di scarico 96 ore, Usato al porto di scarico 80 ore, Stallie Separato (non reversibile), Controstallia giornaliera 15.000 USD, Dispatch giornaliero 7.500 USD. Con questi valori i risultati sono:

Risultato al porto di carico12.500 USD
Risultato al porto di scarico-5.000 USD
Calcolo congiunto2.500 USD
Controstallia (+) / dispatch (−) netti7.500 USD

Come si usa Calcolo di controstallia e dispatch?

  1. Inserisci i tuoi valori: Concesso al porto di carico, Usato al porto di carico, Concesso al porto di scarico, Usato al porto di scarico, Stallie, Controstallia giornaliera, Dispatch giornaliero.
  2. Scegli la valuta; gli importi sono convertiti a un cambio approssimativo.
  3. I risultati si calcolano mentre scrivi: Risultato al porto di carico, Risultato al porto di scarico, Calcolo congiunto, Controstallia (+) / dispatch (−) netti.
  4. Verifica ogni passaggio del calcolo nelle formule qui sotto.

Come si calcola?

  • Risultato al porto di carico = if([Usato al porto di carico] > [Concesso al porto di carico]; ([Usato al porto di carico] − [Concesso al porto di carico]) ÷ 24 × [Controstallia giornaliera]; ([Usato al porto di carico] − [Concesso al porto di carico]) ÷ 24 × [Dispatch giornaliero])
  • Risultato al porto di scarico = if([Usato al porto di scarico] > [Concesso al porto di scarico]; ([Usato al porto di scarico] − [Concesso al porto di scarico]) ÷ 24 × [Controstallia giornaliera]; ([Usato al porto di scarico] − [Concesso al porto di scarico]) ÷ 24 × [Dispatch giornaliero])
  • Calcolo congiunto = if([Usato al porto di carico] + [Usato al porto di scarico] > [Concesso al porto di carico] + [Concesso al porto di scarico]; ([Usato al porto di carico] + [Usato al porto di scarico] − [Concesso al porto di carico] − [Concesso al porto di scarico]) ÷ 24 × [Controstallia giornaliera]; ([Usato al porto di carico] + [Usato al porto di scarico] − [Concesso al porto di carico] − [Concesso al porto di scarico]) ÷ 24 × [Dispatch giornaliero])
  • Controstallia (+) / dispatch (−) netti = if([Calcolo congiunto] = 1; [Calcolo congiunto]; [Risultato al porto di carico] + [Risultato al porto di scarico])

Altri strumenti basati su Motore stallie e noleggio

Calcola stallie, controstallie e dispatch da NOR, tempo di attesa, periodi esclusi e rese.

FCRSOFT

FCRSOFT lo fa per te in automatico

Non serve fare a mano ogni giorno i calcoli e i controlli di questa pagina. FCRSOFT li ricava tutti in automatico dai dati inseriti sul campo.

  • Gli eventi portuali sono registrati come cronologia.
  • Stallie, controstallie e dispatch sono calcolati dagli eventi portuali.
  • I costi portuali sono collegati al viaggio e al contratto di noleggio.

Domande frequenti

Come si calcola Calcolo di controstallia e dispatch?

Trova la controstallia o il dispatch netti calcolando tempo concesso e usato nei porti di carico e scarico separatamente o insieme (reversibile). Il calcolo usa Motore stallie e noleggio: Calcola stallie, controstallie e dispatch da NOR, tempo di attesa, periodi esclusi e rese.

Come si ottiene Controstallia (+) / dispatch (−) netti?

Controstallia (+) / dispatch (−) netti = if([Calcolo congiunto] = 1; [Calcolo congiunto]; [Risultato al porto di carico] + [Risultato al porto di scarico]). Con i valori di esempio (Concesso al porto di carico 120 ore, Usato al porto di carico 140 ore, Concesso al porto di scarico 96 ore, Usato al porto di scarico 80 ore, Stallie Separato (non reversibile), Controstallia giornaliera 15.000 USD) il risultato è 7.500 USD.

Esempio di calcolo per Calcolo di controstallia e dispatch

Valori di esempio: Concesso al porto di carico 120 ore, Usato al porto di carico 140 ore, Concesso al porto di scarico 96 ore, Usato al porto di scarico 80 ore, Stallie Separato (non reversibile), Controstallia giornaliera 15.000 USD. Risultato al porto di carico: 12.500 USD; Risultato al porto di scarico: -5.000 USD; Calcolo congiunto: 2.500 USD; Controstallia (+) / dispatch (−) netti: 7.500 USD.

Calcolo di controstallia e dispatch è gratuito?

Sì. Lo strumento è gratuito, non richiede registrazione e funziona nel browser; i dati inseriti non vengono salvati.

Posso fare questo calcolo automaticamente in FCRSOFT?

FCRSOFT ricava automaticamente il calcolo delle stallie dagli eventi portuali e lo collega al contratto di noleggio. Puoi provare il pacchetto Voyage & Chartering nella demo dal vivo senza installare nulla.

In quale valuta posso calcolare?

Scegli una delle 28 valute nel selettore; gli importi sono convertiti a un cambio approssimativo. Per usare il tuo cambio, inserisci direttamente gli importi.